Биография

Га́бриэла Со́укалова (чеш. Gabriela Soukalová, род. 1 ноября 1989 года в Яблонце-над-Нисоу, Чехословакия) — чешская биатлонистка, победительница и призёрка этапов Кубка мира, участница Олимпийских игр 2010 года. Она любит музыку, кино, рукоделие. Также любит петь, рисовать и умеет играть на фортепиано. Знает 2 языка - чешский и английский.

Мать Габриэлы, Габриэла Соукалова-Свободова — бывшая чехословацкая лыжница, серебряный призёр Олимпийских игр в Сараево в эстафетной гонке, а также личный тренер дочери.

Габриэла Соукалова в детстве
Габриэла Соукалова с детства занималась лыжными гонками, но в 9-м  классе она перешла в биатлон.
Первое выступление Габриэлы на международном уровне датируется 2008 годом. На чемпионате мира среди юниоров в Рупольдинге она заняла 26 место в индивидуальной гонке, 37 в спринте и 22 в преследовании. Лучше получилось выступить на чемпионате мира среди юниоров в 2009 году в канадском Кэнморе, где Габриэла была 8 в индивидуальной гонке, 15 в спринте и пасьюте, а так же победила в эстафете в команде с Вероникой Витковой и Вероникой Зваричовой. В Уфе на чемпионате Европы среди юниоров 7 место стало её лучшим результатом, также она была 19 в спринте и 20 в пасьюте. На своём третьем юниорском чемпионате мира в Торсби Соукалова финишировала 13 в индивидуальной гонке, 14 в спринте и 10 в пасьюте.

В Нове-Место-на-Мораве в своём дебютном выступлении на Кубке IBU она стала 47 в спринте.  В Обертиллахе в 2010 году она финишировала 6 в спринте, что стало для неё лучшим результатом. Позднее в том же году она впервые появилась в Хохфильцене на Кубке мира по биатлону, став 99-й  в спринтерской гонке.  В Рупольдинге она стала 6 в эстафете вместе с Вероникой Витковой , Магдой Резлеровой и Зденкой Вейнаровой.
Следующим достижением в карьере стало участие в зимних Олимпийских играх 2010 в Ванкувере, где Соукалова заняла 60 место в индивидуальной гонке, а также заняла разочаровывающее 16 место в эстафете в команде с Витковой, Резлеровой и Вейнаровой. После Игр она выступила в Холменколлене, став 52  в спринте. В финале сезона в Ханты-Мансийске в смешанной эстафете чемпионата мира в команде с Барборой Томешовой, Михалом Шлезингром и Ярославом Соукупом Соукалова заняла 7 место.

На чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске Габриэла заняла 47 место в индивидуальной гонке, 25 в спринте и 22 в пасьюте. В конце 2011-2012 она заболела мононуклеозом и пропустила 5 месяцев тренировок.

2012/2013 сезон стал для Соукаловой прорывом в мировую биатлонную элиту. Уже в начале сезона, вся чешская команда была в хорошей форме и в первой же гонке сезона – смешанной эстафете в Эстерсунде одержала победу. После нескольких попаданий попаданий в топ-20 Соукалова чистой стрельбой обеспечила себе первую победу на Кубке мира в спринте в Поклюке. В преследовании, несмотря на чистую стрельбу, Габриэла стала лишь второй, уступив победу немке Мириам Гёсснер. На следующий день Соукалова вновь на подиуме – с двумя промахами она занимает третье место в масс-старте. Следующий этап в Оберхофе Габи пропустила из-за гриппа. После болезни на этапе в Рупольдинге Соукалова с чистой стрельбой лишь 11 в спринте и последняя в масс-старте с шестью промахами. На домашнем чемпионате мира в Нове-Место-на-Мораве в смешанной эстафете она становится третьей вместе с Вероникой Витковой, Ярославом Соукупом и Ондржеем Моравцем. В оставшихся гонках чемпионата она стабильно входила в 20 лучших – 12 в индивидуальной гонке, 14 в спринте, 20 в пасьюте и 18 в масс-старте.
В финале сезона в Ханты-Мансийске, она одержала победы во всех трех гонках.  Во-первых, она выиграла спринт, а затем преследование и масс-старт. Сезон она завершила на 6 месте общего зачёта Кубка мира, набрав 800 очков.